Необходимо вовремя отчитаться о доходах, полученных в 2023 году
12.01.2024 13:40

Не позднее 2 мая 2024 года ярославцы должны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. Самый удобный способ – подача декларации по форме 3-НДФЛ онлайн через Личный кабинет налогоплательщика .

 

Самостоятельно исчислить и представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию в обязательном порядке должны физические лица, получившие в минувшем году доходы, с которых не был удержан налог. В первую очередь это доходы, полученные от продажи квартир, домов, земельных участков, другой недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду и другие источники доходов.

 

 

При этом в случае продажи жилой недвижимости и земельных участков на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс рублей в год сдавать декларацию 3-НДФЛ не требуется.

 

Также в указанный срок отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, фермеры, арбитражные управляющие, трейдеры и другие частнопрактикующие граждане. Исключение составляют бизнесмены, использующие специальные налоговые режимы ( УСН , Патент , ЕСХН ).

 

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

 

Физические лица, которые представляют декларацию в целях получения налоговых вычетов, могут направить ее в любое удобное для них время в течение всего года. Срок 2 мая на такие декларации не распространяется.

 

Электронный способ направления налоговой декларации с помощью сервиса « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц » позволит быстро исполнить обязанность по декларированию – основная часть данных в сервисе уже предзаполнена, а налогоплательщику остается внести информацию в предлагаемые сервисом поля для формирования декларации 3-НДФЛ и подписать документ усиленной неквалифицированной электронной подписью. Такая электронная подпись в Личном кабинете (раздел «Профиль») генерируется бесплатно. Полученные электронно документы оперативно проверяются налоговым органом.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области