Ярэнерго предупреждает об опасности приближения к электроустановкам
12.08.2023 11:46

Филиал ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» напоминает об опасности поражения электрическим током вблизи действующих электроустановок высокого напряжения.

 

На всех объектах электросетевого комплекса есть предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение!», «Не влезай - убьет!». Значит, рядом находятся элементы, приближение к которым грозит смертельной опасностью.

 

 

Как правило, причиной несчастных случаев на объектах электроэнергетики становится незнание элементарных норм безопасного поведения, личная неосторожность, игнорирование знаков и плакатов безопасности, а также противоправные действия.

 

Чтобы не подвергать свою жизнь риску и избежать травм, достаточно соблюдать простые правила. Запомните их сами и расскажите детям:

  • не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

  • не подходите к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8-10 метров. На таком расстоянии от провода образуется зона «шагового напряжения». Если вы случайно в ней оказались, выходить следует «гусиным шагом»: передвигаясь мелкими скользящими шагами, не отрывая ноги друг от друга;

  • не проникайте на огороженную территорию и в помещения распределительных устройств и подстанций. Не открывайте двери и люки распределительных устройств и подстанций и не производите самостоятельно подключения;

  • не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас.

 

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, открытых или поврежденных энергообъектов необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону контакт-центра компании "Россети" 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, круглосуточно) или в МЧС.

 

Соблюдайте правила электробезопасности и будьте здоровы!

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области