Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за преступления в сфере миграционного законодательства и какие преступления совершаются?
24.11.2023 15:23

Наиболее распространенными на территории Самарской области являются противоправные действия, связанные с фиктивной постановкой на учет и регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, либо по месту жительства в жилом помещении.  (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией")

 

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина  - это фиксация факта нахождения  иностранного гражданина  в месте пребывания в помещении в Российской Федерации на основании представления в органы миграционного учета заведомо недостоверных сведений или документов, либо при отсутствии у данных лиц намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении, либо при отсутствии у принимающей стороны намерения предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания). Например, в настоящее время в г. Тольятти рассматривается уголовное дело в отношении гражданина РФ, который совершил  фиктивную постановку на учет иностранных граждан в жилом помещении, заверил своей подписью бланки уведомлений о прибытии 36 иностранных граждан республики Таджикистан по месту своей регистрации без фактического предоставления таким лицам жилого помещения (ст. 322.3 УК РФ).  Фиктивная регистрация гражданина РФ в жилом помещении или фиктивная регистрация  иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства-  это  фиксация органами миграционного учета факта нахождения гражданина в месте жительства в жилом помещении на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации (ст. 322.2 УК РФ).  За данные действия ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность и соответственно уголовное наказание. Санкциями статей предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работы и лишение свободы на срок до 3 лет.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области