Жилье, изъятое у лиц, совершивших коррупционные правонарушения, подлежит продаже с аукциона
15.08.2023 12:22

Федеральный закон № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» дополнен статьей 30.4, устанавливающей особенности приватизации жилых помещений жилищного фонда РФ, полученных в результате коррупционных правонарушений (ФЗ от 24.07.2023 № 354-ФЗ).

 

Так, с 04.08.2023 приватизации подлежат жилые помещения, поступившие в государственный жилищный фонд на основании судебных актов, если их признали имуществом, полученным в результате совершения коррупционных правонарушений или по таким помещениям не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

 

При этом приватизации подлежит такое  жилое помещение, рыночная стоимость которого на вторичном рынке жилья превышает в два раза и более денежную сумму, определенную исходя из размера общей площади, умноженного на установленный показатель средней цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения по соответствующему субъекту РФ.

 

Указанные жилые помещения приватизируются только через продажу на аукционе.

 

Жилые помещения подлежат приватизации в том случае, если они поступили в жилищный фонд РФ после 04.08.2023, либо ранее этого дня, но их не предоставляли гражданам по договорам социального найма на указанную дату.

 

Денежные средства, полученные от реализации такого имущества, в полном объеме зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области