Проезд по платным дорогам
14.08.2023 12:19

Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 405-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми закреплен порядок привлечения к административной ответственности в случае невнесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, зафиксированный работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

Согласно новым требованиям законодательства к административной ответственности будут привлечены водители транспортных средств, которые не внесут оплату за проезд по дороге федерального значения.

 

Внесенные изменения позволят регионам обеспечить возможность использования средств фотовидеофиксации при администрировании правонарушений при оплате проезда по автодорогам регионального, межмуниципального и местного значения, частным автодорогам общего пользования, платным участкам таких дорог.

 

С 01.09.2024 контроль оплаты проезда по таким дорогам  осуществляют федеральные, региональные и муниципальные ведомства, что позволит распределить суммы штрафов между бюджетами разных уровней.

 

Возможность воспользоваться 50-процентной  скидкой при уплате штрафа за несвоевременное внесение платы сохраняется.

 

Данное правило будет распространено на все платные дороги.

 

Изменения  вступают в силу с 01 сентября 2024 года.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области