О порядке регистрации в качестве безработного
04.08.2023 12:16

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения» от 19.04.1991 № 1032-1 порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

В силу п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909, регистрации в качестве безработных подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы.

 

В соответствии с п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909, с 01.01.2022 постановка граждан на регистрационный учет осуществляется центрами занятости населения на основании заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, в форме электронного документа, направленного с использованием единой цифровой платформы, единого портала или регионального портала.

 

Пунктом 6 Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, утвержденного приказом Минтруда России от 28.01.2022 № 27н, закреплен перечень документов и сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, включающий:

  • заявление гражданина о предоставлении государственной услуги и резюме, направленные в электронной форме в соответствии с Правилами регистрации граждан, в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909;

  • сведения о гражданине, внесенные в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения на основании документов и (или) сведений, представленных им или полученных центром занятости населения самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы в центре занятости населения.

 

Таким образом, для регистрации в качестве безработной необходимо посредством единой цифровой платформы, единого портала или регионального портала направить в электронной форме заявление о постановке на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы и резюме.

 

При этом гражданин вправе обратиться в центр занятости населения или МФЦ за содействием в подаче заявления в электронной форме.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области