Возможно ли оплатить коммунальные платежи частями?
15.12.2023 12:23

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).

 

Пунктом 72 Правил предусмотрена возможность предоставления потребителю коммунальных услуг рассрочки по внесению платы за оказанные коммунальные услуги, если их стоимость превысит более чем на 25 % размер платы за коммунальные услуги, начисленной за аналогичный расчетный период прошлого года.

 

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший расчетный период, в котором возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

 

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев. Процент за рассрочку не может быть выше, чем увеличенный на 3% размер ставки рефинансирования.

 

При расчете размера рассрочки оплаты коммунальных услуг применяется ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 27.02.2022, которая составила 9,5%.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области