Прокуратура разъясняет
09.12.2022 08:45

По приговору суда моему несовершеннолетнему сыну назначено наказание в виде штрафа. Возможно ли данный штраф взыскать с родителей?

 

Статья 88 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает виды наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетнему за совершение преступления, одним из которых является штраф.

 

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.

 

Часть 2 статьи 88 УК РФ закрепляет возможность взыскания штрафа, назначенного несовершеннолетнему осужденному, с его родителей или иных законных представителей (например, усыновителей, опекунов, попечителей) с их согласия.

 

Такое решение может быть принято судом как при вынесении приговора, так и после его вступления в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

 

Штраф может быть взыскан как с одного родителя, так и с двух одновременно, главное их согласие на взыскание. Возложение штрафа, назначенного несовершеннолетним осужденным, на родителей без их согласия является незаконным.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области