Что грозит водителю за перевозку ребенка без автокресла?
13.11.2021 16:08

Родители должны позаботиться о безопасности ребенка при перевозке его в автомобиле, особенно в зимний период.

В ДТП ребенок останется в живых. В дорожной аварии непристегнутый ребенок может получить сильные увечья или вовсе погибнуть.

 

Самые серьезные травмы маленький пассажир может получить, если сидит посередине заднего сиденья. Если машина врежется в препятствие, ребенок вылетит на трассу через переднее стекло машины или ударится о приборную панель. Кресло удержит его на месте и он останется цел.

Дети не будут отвлекать водителя. Примерно с года ребенок начинает активно взаимодействовать с окружающим миром — хватать, нажимать, пробовать на вкус. На месте сидеть скучно, а переключатели, кнопки и рычаги в салоне машины очень интересны малышу. Все это может отвлечь водителя от дорожной ситуации и привести к ДТП. В кресле ребенок ограничен в своих передвижениях.

 

Неправильная перевозка ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка, а водителя ждут значительные штрафы.

 

За перевозку детей без автокресла и ремней безопасности (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) на водителя налагается административный штраф в размере 3 тыс. руб. Для юридических лиц, например, таксомоторных компаний, наказание строже — до 100 000 рублей.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области