Освобождение от уголовной ответственности при добровольной выдаче оружия и боеприпасов
01.11.2021 14:42

В соответствии с примечанием к ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

 

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия и иных предметов, указанных в ст.ст. 222-223.1 УК РФ, следует понимать их выдачу лицом по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения этих предметов. Не может признаваться добровольной сдачей данных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в ст.ст. 222-223.1 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

 

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

 

В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности по вышеуказанным статьям УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

 

Добровольная сдача огнестрельного оружия и других предметов, указанных в ст.ст. 222-223.1 УК РФ, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечаниями к этим статьям не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление.

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области