Об ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
25.03.2021 12:45

Вопросы соблюдения конституционного права граждан на обращение  в органы государственной власти и местного самоуправления находятся  под пристальным вниманием органов прокуратуры.


Статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

 

Возбуждение дел указанной категории относится к исключительной компетенции прокурора. Данные полномочия реализуются как в ходе осуществления надзорной деятельности, так и по результатам рассмотрения обращения граждан.

 

В 2020 году органами прокуратуры Ярославской области возбуждено   24 дела об административных правонарушениях по статье 5.59 КоАП РФ,   по которым мировыми судьями 18 должностных лиц привлечены  к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму   85 тысяч  рублей.

 

Наибольшее число дел возбуждено в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

 

Наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» о сроках рассмотрения обращений граждан и переадресации их в другой компетентный орган. Установлены факты невыполнения законных требований о праве граждан получать письменный ответ по существу всех постановленных в обращении вопросов.

 

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуроров.

 

В случае нарушения порядка рассмотрения обращений  гражданам необходимо обращаться за защитой своих прав в органы прокуратуры.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области