У обелиска
26.01.2024 17:04

ЗАВТРА - 80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ


А сегодня в преддверии этой памятной даты на городском кладбище прошёл торжественный митинг и возложение цветов к могиле умерших и похороненных в Данилове жителей блокадного Ленинграда. В церемонии участвовали заместитель главы администрации Даниловского района Олег Ефимов, глава города Алексей Амосов, председатель районного совета ветеранов Надежда Капустина, сын Героя Советского Союза Коптева М.И. Коптев Виктор Михайлович и все, кто не остался равнодушным к памятной дате.


Даниловцы трепетно хранят память о страшных днях блокады Ленинграда. За время Великой Отечественной войны (1941 -1945гг.) из Ленинграда было эвакуировано свыше 1 млн. 700 человек.

 

География расселения обширна. В Даниловский район было эвакуировано 7 детских домов и 14 детских садов.


От голода, холода, непрерывных бомбежек и обстрелов в Ленинграде погибло почти 850 тысяч человек.


Снятие блокады Ленинграда считается символом героизма и стойкости жителей города. Оно было важным поворотным моментом во Второй мировой войне и стало символом победы над фашистской Германией. 872-дневное окружение не смогло сломить дух советских людей, которые долгое время выживали в невыносимых условиях. Отмечая 80-летнюю годовщину снятия блокады, мы стараемся сохранить память о прошлом и почтить подвиг тех, кто пережил сложнейшее время, проявив мужество и выдержку.


Участники митинга почтили память погибших и умерших в блокаду ленинградцев минутой молчания. Памятное мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу.



 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области