Совещание в администрации города по вопросам профилактики вандализма в подростковой среде
23.11.2021 14:05

«Ломать — не строить» гласит народная мудрость. Хулиганы наглядно подтверждают эту поговорку. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, наказывается довольно большим штрафом, исправительными работами или даже арестом. Между тем вопрос о необходимости ужесточения мер за порчу имущества остается актуальным для всех регионов России.


Обеспечение сохранности общественных территорий, объектов благоустройства, стен домов и учреждений обсуждали и в Данилове в понедельник в администрации города.


За последние годы заметно возросло количество случаев вандализма. Очень заметно это на территориях, где были проведены работы по благоустройству. Нами освещались акты вандализма на хоккейном корте, стадионе, Привокзальной и Советской площадях, в Юбилейном парке и парке Победы. За всё время удалось возместить ущерб, нанесённый вандалами, только в двух случаях: молодой человек, разрисовавший Советскую площадь, закрасил свои "художества" и возместил ущерб в сумме 18 000 рублей (приобретена плитка на замену испорченной) и родители подростков, сломавших стенд на Привокзальной площади, возместили ущерб в сумме 5 400 руб. (заказан новый стенд).


Чаще всего в вандализме замечена молодёжь. Поэтому на совещание "Профилактика подросткового вандализма и пути решения данной проблемы" были приглашены все заинтересованные стороны. Присутствовали представители городской администрации, МУ "Управление городского хозяйства", МУ "Центр спорта и туризма" как наиболее пострадавшие от вандалов, а так же представители структур, способных повлиять на воспитание и поведение нашей молодёжи: полиции, системы образования, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, МЦ "Бригантина".


В ходе совещания были выслушаны все заинтересованные в данной проблеме лица, заслушаны отчеты о результатах работы и намечены мероприятия по усилению работы по профилактике вандализма в подростковой среде.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области