Какую идею подхватит бизнес?
20.02.2020 14:11

13 февраля специалисты департамента туризма Ярославской области во главе с директором Юлией Рыбаковой провели в администрации Даниловского района совещание по вопросам развития туризма. В работе совещания участвовали глава района Александр Смирнов, глава города Иван Свечушкин, представители администраций поселений и работники культуры района. Из предпринимателей на совещании присутствовал только Евгений Соколов.

 

Департамент культуры ставит своей целью помочь району и городу в продвижении туристических объектов, сделать наши территории более привлекательными для туристов, тем самым увеличить туристический поток.

 

Однако надо понимать, что туристический объект – это малый или средний бизнес. Юлия Рыбакова подчеркнула, что государство будет помогать, если у нас будут соответствующие спросу объекты, реальные проекты их развития и предприниматели, готовые инвестировать. Причем, ключевое слово здесь, скорее всего, - «предприниматели», средства, которые они готовы вложить. Именно поэтому предпринимателю, который сейчас восстанавливает Торговые ряды, область помогает. Вполне реальными туристическими моделями являются областной фольклорный фестиваль «Крошиха», музей и художественная галерея, межрегиональный театральный фестиваль «Рассказы старого трепача», праздник «Гуляние на Троицу».

 

Очень интересным и осуществимым проектом выглядит «Даниловская кадриль». У Майи Валерьевны Капшуковой очень много богатого материала, много прекрасных мыслей о развитии этого бренда. Тут и зал даниловской кадрили возможен, и обучение, и много чего еще. Департамент туризма именно эту идею считает наиболее перспективной. Не хватает предпринимателя, который вложился бы в это предприятие в той мере, что позволила бы ему привлечь хороший поток туристов, а в дальнейшем извлекать из этого прибыль.

 

Департаменту нравится идея «Замка с приключениями» в здании тюрьмы, фонарщика, зажигающего фонари в центре города. У специалиста по развитию туризма городской администрации Жанны Бобровой немало других интересных идей и предложений. Некоторые из них будут реализованы в рамках президентского гранта на благоустройство центра города. В частности, одна из исторических легенд города – шахматная история. Художник Владимир Середа (Барсуков) разработал эскизы шахматных фигур, которые вскоре встанут в сквере на Советской площади. Фигуры выражены представителями разных социальных слоев уездного города: дворянства, купечества, крестьянства, здесь есть городовой, ямщик, чиновник... Эскизы очень впечатляют.

 

Когда инвестором выступает государство, проект имеет перспективу воплотиться в реальность. В остальных случаях департамент обещает помощь только в продвижении проекта от идеи до потенциального инвестора. Но ясно, что гарантировать успех никто не может. Предпринимательство – это риск, особенно когда речь идет о туризме в маленьком городе. Поэтому продвигать проекты нам труднее, чем, например, городам Золотого кольца. А перспектива есть только у тех объектов, идея которых найдет своего предпринимателя.

 

 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области