Праздничный конкурс «Трезвый Новый год»
30.12.2016 15:12

Новогодние праздники традиционно для большинства населения означают веселье, богатый стол и неумеренное количество алкоголя, ссылаясь на то, что «в новый год можно все, и в больших дозах». Однако перебор никогда не приносит хороших последствий для состояния организма в целом. Что необходимо помнить всем желающим «выпить бокальчик-другой» в преддверии новогоднего торжества?


О том, как чрезмерное употребление алкоголя губительно влияет на наше здоровье, сказано не раз. Для людей слово «алкоголь» уже ассоциируется с чем-то негативным, даже опасным, однако мало кого это останавливает. То, что алкоголь вреден, знают все, а что именно он делает изнутри, пожалуй, немногие.

 

Алкоголь обладает системным поражением, т.е. поражает все органы. Самое главное воздействие он оказывает на печень. У всех людей, страдающих алкоголизмом, ученые наши поражения печени в той или иной степени. Цирроз печени был обнаружен у десяти процентов алкоголиков. Кроме печени страдают и функции эндокринных органов человека, половые железы. Алкоголь влияет также на работу головного мозга. Даже небольшая доза алкоголя способна вызвать нарушение обмена в нервной ткани, передачи нервных импульсов. При употреблении алкоголя происходит расширение сосудов головного мозга, а за счет увеличения проницаемости возможно кровоизлияние в ткань мозга.

 

Хронический панкреатит является частым следствием злоупотребления алкоголем. Алкоголь играет роль «химического оружия» для желудка человека. Получая ожог порцией алкоголя, желудок не может работать в обычном режиме. Развивается так называемый алкогольный гастрит. Человеческий организм из-за нарушенного обмена веществ уже не может расщеплять белок и у человека развивается так называемое белковое голодание. Все это приводит к неправильному усвоению пищи человеком и, как следствие, ухудшению общего состояния организма.

 

Пить или не пить – дело каждого. Но в новогоднюю ночь многими предпочтение все же отдается первому. Поэтому следует помнить о последствиях, проявляющихся в организме при «перепитии»: даже одна насыщенная алкоголем ночь может отразиться на вашем организме крайне отрицательно. И даже в такой замечательный праздник не рискуйте вашим драгоценным здоровьем – знайте меру, а то и еще лучше – встречайте новый год трезво!

 

Общественная палата РФ запускают праздничный конкурс «Трезвый Новый год». Чтобы стать его участником, нужно сделать селфи утром с пробежки 1 января в 9:00 и выложить в социальные сети свое фото, подписав его хештегом #ТрезваяРоссия. Авторы фотографий получат призы. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

 




  Голосууй за трезвость за рулём  
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области