Награды нашли героев: победители II конкурса «Лучший двор Ярославской области» получили денежные премии и ценные подарки
Информация
24.09.2012 10:50

24 августа в уютном дворе дома 28, корпус 2 по Суздальскому шоссе г. Ярославля состоялся праздник, объединивший почти все районы области, – подведение итогов II областного конкурса «Лучший двор Ярославской области».

 


(Нажмите на фотографию, чтоб увеличить её)

Несмотря на достаточно суровую погоду, у всех участников праздника было отличное настроение. Приехали жители не только разных районов Ярославля, но и Рыбинска, Тутаева, Данилова, Гаврилов-Яма, большая делегация из Углича. Все эти люди каждый день вкладывают частичку своей души в благоустройство своих дворов. И все они получили заслуженные награды, огромный заряд бодрости и стимул для достижения новых успехов.

 

 

Главный организатор конкурса председатель Совета Ассоциации собственников жилья, депутат Ярославской областной Думы Альфир Бакиров, открывая торжественное мероприятие, отметил, идея конкурса родилась еще весной 2011 года. Инициаторами стали «АСЖ «Ярославия» и НП «Управдом». А в последствии инициативу поддержали руководство регионального отделения партии «Единая Россия», Фонд члена Совета федерации Федерального Собрания РФ Анатолия Лисицына, холдинг «Альфа-Групп», депутаты муниципалитета г. Ярославля. В этом году к проведению конкурса присоединились Управляющие компании: «№1», «Комфортный дом», «Яржилсервис» и «Управдом Заволжского района», а также региональное отделение Союза пенсионеров России.

В конкурсе приняло участие около 50 человек. И каждый двор по-своему уникален, такая красота, созданная руками жителей, такая забота о своем доме, жителях, детях и внуках — заслуживает самых высоких похвал. Заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев, который вручил всем участникам Благодарственные письма от имени председателя Ярославской областной Думы В.В.Рогоцкого, подчеркнул, что это благое начинание, который дарит людям добро и счастье, и оно всегда будет поддерживаться со стороны Партии «Единая Россия».

 

 

Лучшим двором Ярославской области признан двор дома 16 корпус 2 по ул. Победы г. Ярославля – занял 1-е место. Двор напоминает ботанический сад и впечатляет своим масштабом. По словам Галины Мараковой, одного из создателей удивительного двора, в саду посажено более 300 видов растений, плодоносят сливы, вишни, много редких видов деревьев, есть аллея каштанов. У каждого подъезда прекрасные клумбы, причем не только с внутренней стороны дома, но и с внешней. Жители дома получили денежную премию, трехлетний саженец кедра, а также три сертификата на бесплатное временное пользование услугами компании ДомРУ.

Конкурсная комиссия определила три двора, которые заняли 2-е место. Почетные грамоты, денежные премии, а также по большой коробке чая «Ахмад» получили:

- коллектив жителей дома 28, корпус 2, по Суздальскому шоссе г. Ярославля (очень уютный двор, создан прекрасный розарий, места отдыха для детей и взрослых),

- коллектив жителей дома 49, по пр. Фрунзе г. Ярославля (пример великого энтузиазма – все жители огромного дома объединились и на голом месте создали вдоль всего дома прекрасный цветник, благоустраивают двор с 2007 года),

- коллектив жителей дома 17, микрорайона «Солнечный» г. Углича (во дворе сделано великолепие из огромного числа пластиковых бутылок разных цветов – пруд с лебедями, клумбы и т.д.).

Четырем дворам, участникам конкурса, решено присвоить 3-е место. Один из призеров — двор дома 4, по ул. Курчатова г. Ярославля (точнее территория рядом с домом) удивляет каждого проходящего мимо – Наталья Трифанова своими руками из пластиковых бутылок разных цветов создала веселый Мини-зоопарк – в нем «живут» порядка 20 видов животных, птиц и насекомых.

Денежные премии за 3-е место также получили коллектив жителей дома 54 по ул. 1-я Тормозная г. Ярославля (создали у дома очень оригинальную клумбу), жители дома 54 «г», по улице Ярославской г. Данилова (создали большую дружную команду по благоустройству двора) и жители дома 54, корпус 2, по пр. Машиностроителей г. Ярославля (люди с любовью и заботой украшают свой двор уже многие годы).

В каждой номинации также определили победителя. Интересно, что забота о дворах традиционно прерогатива пенсионеров, однако конкурс показал, что и молодежь не прочь заняться разведением цветов. В номинации «Самый молодой участник» победил Воронов Борис, житель дома 19 по пр. Ленина г. Ярославля. Он студент 1-го курса биофака Демидовского государственного университета, 4 года назад придумал украсить придомовую территорию, разбил клумбы, сделал фигурки зверей, кормушки для птиц – на радость местной ребятни, которая теперь с удовольствием помогает ему ухаживать за двором. Кроме денежной премии, Борис получил трехлетний саженец кедра от Общественной организации «Ярославский кедр».

Клумбы конкурсная комиссия увидела разные – мероприятие показало, что фантазия участников конкурса безгранична. Выбрали «Самую оригинальную клумбу» — денежную премию вручили коллективу жителей дома 53, по ул. 1-я Тормозная г. Ярославля. Они создали клумбу «Ручеек дружбы», которая, красиво извиваясь, как настоящий ручей, «плывет», утопая в великолепных цветах, от одного подъезда к другому.

 

 

Хорошо, когда большинство жителей дома занимаются благоустройством двора. Но не всегда находятся активные люди, и приходится украшать двор в одиночку. Так и делает уже много лет Выборнова Капиталина, жительница дома 10 пр. Матросова г. Ярославля. Огромный цветник возле дома создает 74-летняя женщина без чьей-либо помощи и гордится тем, что выигрывает конкурсы дворов в своем районе уже не первый год. Капиталина Васильевна стала победительницей в номинации «И один в поле воин», получила денежную премию и также трехлетний саженец кедра.

Большое число участников заявилось на номинацию «Лучший детский уголок». И здесь не было равных жителям г. Углича. Свое признание на празднике и премии получили жители дома 31, 1-й линии Камышевского шоссе, дома 42, по ул. Вокзальной и дома 17, микрорайона «Цветочный». Детские городки у этих домов собирают ребят со всех близлежащих дворов.

Организаторы конкурса также выбрали «Самый уютный детский городок» — во дворе дома 7 по ул. Городской Вал г. Ярославля. Он создан руками нескольких бабушек (инициатор Надежда Новикова). Клумбы в виде крокодилов, черепахи и другие звери, грибочки под деревьями, вылепленные из глины, — вся эта красота оставляет детей и внуков играть в родном дворе. Коллектив жителей дома получил специальный приз от АСЖ «Ярославия» — газонокосилку.

В номинации «Благоустройство двора – традиционное занятие жителей дома» победителями стали жители дома 17, по ул. Труфанова г. Гаврилов-Ям. За активное участие в конкурсе ценными подарками (наборами посуды) и грамотами АСЖ «Ярославия» награждены: жители дома 25, по ул. Спартаковской г. Ярославля, жители дома 33, по ул. 3-я Ляпинская г. Ярославля, жители дома 48, по ул. Моторостроителей г. Тутаева, жители дома 45, по улице Набережная Космонавтов г. Рыбинска и жители дома 3, корпус 2, по ул. Звездной г. Ярославля.

Без подарка с праздника никто не ушел. Все участники получили от общественной организации «Ярославский кедр» еще и семена кедра — для посадки в своих дворах и садово-огородных участках. А затем ярославцам и гостям города свой сюрприз в виде зажигательной концертной программы подарил Рыбинский вокальный коллектив — «Радуга-2», его солисты Екатерина Паркулевич и Юрий Маркин.

 

 

Добрая традиция проведения областного конкурса «Лучший двор Ярославской области» будет продолжена в следующем году. Любовь к родине начинается с любви к малому, к своему двору, своему городу. Управляющие компании решили активно включиться в процесс. «Украшая свой двор, мы меняем облик города, — сказал один из выступающих на празднике директор УК «Комфортный дом» Руслан Смирнов. – Меняя к лучшему облик города, мы меняем облик государства. Поэтому благоустройство своих дворов, создаваемая руками жителей красота – это, можно сказать, дело государственной важности, и мы обязательно будем поддерживать это начинание».

Более подробно о победителях можно прочитать на 8-9 страницах газеты "УПРАВДОМ" №9 (24) от 5 сентября 2012 года.

Ольга Семенова

Фото Александр Боронов, Гульфия Варшавская

 

Перепечатка публикации от 27 Август 2012 информационного портала upravdom-yar.ru

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области