Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С 1 июля выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами составит 10 тысяч рублей
19.06.2019 16:44

В марте был подписан указ* Президента РФ о повышении ежемесячных выплат родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. В Межрайонном управлении Пенсионного фонда в Ярославском районе Ярославской области перерасчет коснется более 300 граждан. С 1 июля размер получаемой ими компенсационной выплаты составит 10 000 рублей.

 

Напомним, в настоящее время родитель (усыновитель, опекун) имеет право на компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 5 500 рублей. Важным критерием получения такой выплаты является отсутствие факта трудоустройства у ухаживающего лица.

 

Для оформления данной выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением в клиентскую службу ПФР, представив документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

 

Если же за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо (не один из родителей, усыновителей или опекунов), то размер компенсационной выплаты останется прежним и составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть неработающим трудоспособным лицом.

 

Справочно: численность получателей вышеуказанной выплаты в межрайонно управлении ПФР по районам: Даниловский — 56, Любимский — 20, Некрасовский — 25, Первомайский — 19, Тутаевский — 113, Ярославский - 78.

 


* Указ Президента РФ от 7 марта 2019 г. № 95 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

 


Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)