Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка-иждивенца
12.06.2019 09:30

Управление Пенсионного фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) напоминает получателям страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности о возможности установления повышенного размера фиксированной выплаты в случае, если у них на иждивении находятся дети, не достигшие возраста 18 лет.

 

Также иждивенцами являются дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в средне-специальных и высших учебных заведениях. Повышенная фиксированная выплата пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения, но не позднее достижения иждивенцами возраста 23 лет. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 января 2019 года составляет 1778 рублей.

 

Такое увеличение пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Таким образом, если ребенок старше 18 лет поступил на очное обучение, то для повышения пенсии нужно подать заявление и все необходимые документы подтверждающие:

  • родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

  • факт нахождения на иждивении. Как правило, факт нахождения на иждивении устанавливается территориальным управлением Пенсионного фонда, на основании представленных заявителем документов. Не исключается возможность установления факта иждивения в судебном порядке;

  • факт совместного проживания;

  • факт прохождения обучения по очной форме (справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению).

 

В случае если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

 

Справка учебного заведения выдается однократно и в ней указывается весь период обучения. В случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо безотлагательно сообщить об этом в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в Пенсионный фонд.

 

 

Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)