Проведена проверка соблюдения АО «Даниловское ЖКХ» природоохранного законодательства
23.04.2019 14:39

Прокуратурой Даниловского района проведена проверка соблюдения АО «Даниловское ЖКХ» природоохранного законодательства в части внесения платы за негативное  воздействие на окружающую среду.


При осуществлении своей хозяйственной деятельности АО «Даниловское ЖКХ» производит сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и атмосферный воздух, размещает отходы производства и потребления. Установлено, что ответчик не производил оплату за негативное воздействие на окружающую среду, при этом расчет платы за такое негативное воздействие в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям области был представлен.

 

В настоящее время задолженность предприятия за 2016 и 2017 годы составляет 191312, 76 рублей.

 

Таким образом, АО «Даниловское ЖКХ», предоставив расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, в нарушение ст. ст. 1, 3, 16, 16.1, 16.4 ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ненадлежащим образом осуществил возложенные на него законодательством обязанности по внесению такой платы.

 

Бездействие АО «Даниловское ЖКХ», выразившееся в невнесении в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в результате которой оказывается вредное воздействие на окружающую природную среду, влечет причинение ущерба Российской Федерации, так как указанные платежи не поступают в бюджет и, следовательно, не используются для формирования программ по восстановлению окружающей природной среды, на выплаты денежных сумм гражданам, пострадавшим от негативного воздействия той или иной хозяйственной деятельности, а также для обеспечения благоприятных экологических условий для жизни населения.

 

В связи с указанными обстоятельствами, прокуратурой Даниловского района  в Даниловский районный суд в интересах РФ предъявлено исковое заявление о взыскании с предприятия задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 и  2017 годы в сумме 191312, 76 рублей.

 

18.04.219 исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

 

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области