И снова о мусоре...
17.04.2019 12:25

16 апреля  в Администрации городского поселения Данилов состоялось совещание по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами на территории городского поселения Данилов.


В совещании приняли участие Глава городского поселения Данилов Свечушкин И.В., специалисты Администрации городского поселения Данилов, отдела сельского хозяйства Администрации Даниловского муниципального района, ОАО Даниловское ЖКХ, представители Регионального оператора «Хартия» в Даниловском районе ООО «ЭО «Макраб».

 

На повестке дня два вопроса:

  • ликвидация так называемых помойниц на дворовых территориях домов, не подключенных к центральной канализации

  • уборка территорий вокруг контейнерных площадок после зимнего сезона.


В силу п.2.3.1 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб. Осенью 2018 года на дворовых территориях неканализованных домов ООО «ЭО « Макраб» за счет средств бюджета Даниловского муниципального района ликвидировал более 100 мусоросборников, для ТКО оставив только водонепроницаемые выгреба. Не смотря на то, что вблизи всех домовладений были организованы контейнерные площадки, водонепроницаемые выгреба весной оказались переполнены мусором. Кто его будет убирать и за чей счет?


Мнение о том кто должен содержать в чистоте контейнерные площадки у участников совещания разошлись.

 

Администрация городского поселения Данилов настаивает на том, что контейнерные площадки должен обслуживать Региональный оператор, из за того, что в зимний период неоднократно срывался график вывоза ТКО сами площадки в настоящее время оказались в груде мусора.

 

По мнению Регионального оператора, убирать мусор вокруг площадок должен убирать владелец земельного участка, на котором они расположены. Поступили предложения переставить контейнерные площадки, которые обслуживают многоквартирные дома на дворовые территории, очистив, таким образом, городские общественные пространства, переложив ответственность по содержанию контейнерных площадок на жильцов МКД , обязав при этом Регионального оператора ежедневно в соответствии с СанПин очищать контейнеры не допуская перегрузку мусора.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области