1 марта – Всемирный день гражданской обороны
01.03.2019 08:15

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон». Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди).


Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.


Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.


Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации, Правительством Российской Федерации поручено МЧС России.


- В понимании населения гражданская оборона связана исключительно с военным временем. Какова ее роль в современном мире?


В наши дни в России понятие «гражданская оборона» также перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС. Ежегодно от стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, террористических актов во всем мире гибнут десятки тысяч людей. Даже высокоразвитые страны испытывают огромные трудности в ликвидации последствий различных катастроф. Без помощи друг друга государствам не обойтись. И поэтому в последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита».

 

Каждый год Всемирный день гражданской обороны проходит под разными девизами, затрагивающими важнейшие вопросы, касающиеся спасения жизни населения планеты и окружающей среды.


Тема Всемирного дня гражданской обороны в 2019 году: "Наша задача - обеспечить безопасность детей".

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области