О переходе на цифровое эфирное телевещание
29.01.2019 17:45

Администрация городского поселения Данилов информирует:  с 11.02.2019 Ярославская область переходит с аналогового на цифровое эфирное телевещание.


Сеть цифрового эфирного телевещания позволит принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Во всех населенных пунктах области будет доступно в отличном качестве 20 бесплатных программ пакета цифровых телеканалов.

 

Поддержка цифрового стандарта заложена практически во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к ним дециметровую или всеволновую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. Стоимость приставки (ориентировочно) – от 900 рублей, антенны – от 500 рублей.

 

Вместе с тем вызывает озабоченность наличие у населения, в первую очередь малоимущего, большого количества телевизионных приёмников, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2.

 

По информации департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области малоимущим пожилым гражданам и инвалидам, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, по заявлению, поданному в орган социальной защиты по месту жительства, может быть предоставлена адресная социальная помощь в размере половины прожиточного минимума. Этот вид социальной помощи не имеет целевого назначения, поэтому средства можно направить в том числе и на приобретение необходимого оборудования для приема цифрового сигнала.

 

Для получения материальной помощи гражданину необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту прописки и предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца. Для отдельных категорий граждан потребуются справка о назначении пенсии, документы, подтверждающие родство.

 

Все оборудование для приема цифрового эфирного сигнала можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой, филиалах Почты России, а также в 64 автолавках, которые обслуживают 840 отдаленных населенных пунктов области.

 

Дополнительно сообщаем, что данные изменения не затронут работу областного телеканала «Первый Ярославский». Он продолжит аналоговое вещание. Для абонентов кабельных сетей все необходимые работы проведут кабельные операторы. А «Первый Ярославский» как региональный общедоступный телеканал транслируется в сетях всех кабельных операторов региона на 21 кнопке, в том числе и в «цифре».

 

С 30.01.2019 в Ярославской области работает бесплатная горячая линия по вопросам перехода на цифровое эфирное телевещание: 8 (800) 220-20-02. По этому номеру можно оставить заявку на помощь волонтеров при подключении пользовательского оборудования. Представители регионального центра развития добровольчества будут выезжать в квартиры граждан вместе с представителями органов местного самоуправления и соцработниками.

 

 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области