Процедура конкурсного производства
18.01.2019 16:35

Может ли в процедуре конкурсного производства предприятия – должника арбитражным управляющим привлечен специалист на основании трудового договора?

 

Конкурсное производство представляет собой процедуру банкротства, целью которой является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Привлечение для обеспечения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей специалистов зачастую приводит к злоупотреблениям и необоснованному расходованию денежных средств должника.

 

Закон банкротстве не содержит запрета на привлечение конкурсным управляющим для обеспечения осуществления своих полномочий лиц на основании трудовых договоров.

 

Между тем, привлечение специалистов на основе трудовых договоров в процедуре конкурсного производства может быть допущено только в той степени, в которой это оправдано для целей конкурсного производства, прежде всего для сбора и реализации конкурсной массы, расчетов с кредиторами.

 

Анализ судебной практики показывает, что арбитражные суды признают привлечение специалистов по трудовому договору необоснованным по следующим основаниям:

  • как не соответствующие целям конкурсного производства, поскольку подразумевают для должника несение дополнительных расходов, связанных с предоставлением работнику социальных гарантий, при этом такие расходы обладают текущим статусом;

  • затруднительность для конкурсных кредиторов должника проверки объемов выполненной работы, поскольку трудовой договор не подразумевает подписание актов выполненных работ либо оказанных услуг.

  • фактическая направленность действий по заключению трудовых договоров на обход правил о лимите размера на оплату услуг лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров.

  • в случае бессрочного характера трудовых правоотношений, такие действия могут создать дополнительную обязанность должника по выплате вновь принятым работникам выходных пособий в связи с увольнением при ликвидации организации.

 

Таким образом, привлечение специалистов по трудовому договору возможно лишь в случаях, обоснованных целям конкурсного производства.




 

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций
Е.В. Давыдова

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области