Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Доступная среда» для всех клиентов ПФР
19.11.2018 17:40

В клиетские службы Пенсионного фонда в Ярославском районе Ярославской области (межрайонном) обращаются граждане, в том числе и с ограниченными способностями. В свою очередь ФПР реализует целый ряд мер по соблюдению права на пенсионное и социальное обеспечение данной категории граждан.


В Управлении продолжается работа по оснащению зданий клиентских служб ПФР в соответствии с требованиями Федеральной целевой программы «Доступная среда». Так, например, реализован ряд мер адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Для инвалидов по зрению территория и помещение оснащены специальным комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации (названия учреждения, часы работы). При этом вся текстовая информация дублируется шрифтом Брайля. В каждой клиентской службе установлены тактильные мнемосхемы, на которых изображена схема здания. Для слабослышащих граждан оборудована индукционной панелью. Для инвалидов-колясочников подготовлены пандусы, опорные перила и кнопка вызова специалиста.

 

Ряд услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получить, не посещая территориальный орган ПФР, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

 

В «Личном кабинете» можно подать заявления о назначении пенсии и изменении способа ее доставки, о назначении ЕДВ, на получение и распоряжение МСК, получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета и многое другое.

 

Воспользоваться данными услугами могут граждане, зарегистрированные на портале госуслуг. Незарегистрированные в ЕСИА граждане могут пройти процедуру регистрации и подтверждение учетной записи в клиентских службах ПФР.

 

Следует отметить, что сайт Пенсионного фонда России также разработан с учетом работы с гражданами со слабым зрением. Для таких клиентов у ресурса существует специальная версия, она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

 

Все это позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья в полной мере получать государственные услуги.