Защити свою недвижимость – зарегистрируй права ​
23.10.2018 16:58

Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области рекомендует жителям региона зарегистрировать право собственности на принадлежащие им земельные участки, чтобы их не исключили из государственного реестра недвижимости.


«На сегодняшний день в регионе на значительное количество земельных участков не зарегистрированы в установленном законом порядке права собственности граждан и юридических лиц. Согласно действующему законодательству, в случае если земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 01.03.2008 г., но права на него до настоящего времени так и не были зарегистрированы, то он подлежит исключению из государственного реестра недвижимости, - рассказал директор ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» Юрий Чернышев. – Сейчас мы проводим масштабную информационную кампанию в этой сфере. Наша задача – донести эту информацию до каждого, чтобы жители региона не оказались в ситуации, когда земельный участок можно будет вернуть себе только через суд».


В случае снятия земельного участка с государственного кадастрового  учета землепользователи столкнутся с серьезными проблемами при передаче земельных участков по наследству, совершении сделок с земельными участками, получении разрешения на строительство, получении кредита под залог участка и в иных жизненных ситуациях.


Чтобы избежать подобных трудностей, необходимо обратиться в любой МФЦ на территории Ярославской области и подать документы на регистрацию права собственности.


Также в филиалах МФЦ, расположенных на территории города Ярославля, можно подать заявку на выполнение кадастровых работ.


Таким образом, в целях повышения уровня защищенности прав граждан государственные органы Ярославской области готовы оказать правообладателям всемерную поддержку в регистрации прав на принадлежащие им объекты недвижимости.

 

Как не лишиться земельного участка, учтенного до 2008 года?

 


Зарегистрируй права!


Земельные участки, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости до 1 марта 2008 года, в случае отсутствия в ЕГРН сведений о регистрации прав на них, будут сняты с кадастрового учета (часть 3 статьи 70  Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).


В случае снятия земельного участка с кадастрового  учета, Вы столкнетесь с серьезными проблемами:

  • при передаче земельных участков по наследству;

  • продаже земельных участков;

  • получении разрешения на строительство на участке зданий и сооружений;

  • получении кредита под залог участка и в иных жизненных ситуациях.


Чтобы избежать этого рекомендуем Вам пройти процедуру государственной регистрации права на Ваш земельный участок.

 

Куда обратиться? - В любой филиал МФЦ по Ярославской области!


Документы необходимые для регистрации прав:

 

  1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (Постановление, Распоряжение, Акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка и т.д.)

  2. И (или) свидетельство о предоставлении в собственность (владение) земельного участка, выданного администрацией сельского совета.

  3. Квитанцию об уплате государственной пошлины. (размер пошлины составляет 350 рублей).

  4. Документ, удостоверяющий личность.

 


 

Уважаемые граждане и юридические лица. Убедительная просьба ознакомится со сведениями об участках, незарегистрированых  в установленном законом порядке. Если ваши земельные участки попали в данные списки, просьба зарегистрировать права на собственность в установленном законом порядке.

 

Сведения о земельных участках, подлежащих снятию с кадастрового учёта (ИЖС и ЛПХ)

Сведения о земельных участках, подлежащих снятию с кадастрового учёта (садоводческие товарищества)

Сведения о земельных участках, подлежащих снятию с кадастрового учёта (гаражи)

Сведения о земельных участках, подлежащих снятию с кадастрового учёта (прочие участки)

 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области