Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Пошлина за регистрацию ипотеки
03.10.2018 17:22

Какую государственную пошлину необходимо оплатить, в случае  регистрации  ипотеки недвижимого имущества по договору об ипотеке, который заключен после 2014 года в отношении нескольких объектов недвижимости?

 

На основании статьи 24 Федерального закона от 16.07.1998 « 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» за государственную регистрацию договора об ипотеке и ипотеки как ограничения (обременения), включая внесение соответствующих записей в ЕГРП и выдачу документов о регистрации, госпошлина уплачивается один раз за все указанные действия в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

За регистрацию договора об ипотеке, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке как обременения прав на недвижимое имущество, госпошлина взимается в размере 1000 рублей с физических лиц и 4000 рублей с организаций.

 

Договор об ипотеке, заключенный после 01.07.2014  не подлежит государственной регистрации, с указанной даты, регистрационные действия осуществляются в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости.

 

Так как  государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления  залогодателя и залогодержателя, применяются положения п.2 ст.333.18.НК РФ: в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

 

Если  договор об ипотеке заключен физическими лицами, то государственная пошлина должна быть уплачена в размере 1000 рублей (в сумме). Если договор об ипотеке заключен юридическими лицами- 4000 рублей (в сумме). Если предметом договора об ипотеке, заключенного между физическим и юридическим лицами после 01.07.2014, являются несколько объектов недвижимости, то государственная пошлина должна быть уплачена  1000 рублей (в сумме) за каждый   из заявленных объектов недвижимости.



Начальник межмуниципального отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Т.И. Мартынова