Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Первый всероссийский этап Пробной переписи начался 1 октября
02.10.2018 10:04

С 1 по 31 октября 2018 года на территории Российской Федерации проводится Пробная перепись населения.


Это ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, в результате которого будет отработан широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов. Благодаря применению новейших технологий впервые в российской истории пробная перепись охватит не только отдельные регионы, но и всю страну. Девиз кампании - «Касается всех, касается каждого!» - в полной мере отражает беспрецедентный масштаб мероприятия.


Пробная перепись пройдет в два этапа.


Первый этап (всероссийский) - продлится с 1 по 10 октября.


Второй этап (локальный) - пройдет с 16 по 31 октября в 9 субъектах Российской Федерации: Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской области (г. Великий Новгород), республиках Кабардино-Балкария и Саха (Якутия), Камчатском крае, Красноярском крае, Иркутской и Сахалинской областях. К ним придут переписчики.


На первом, всероссийском этапе Пробной переписи населения – с 1 по 10 октября – все жители России, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), могут самостоятельно заполнить электронные переписные листы в сети Интернет. До настоящего момента интернет-переписи населения в России не проводились. «Пробная перепись населения необходима для оценки готовности жителей страны участвовать в онлайн-опросе, а также для отработки программного обеспечения грядущей Всероссийской переписи населения», - подчеркнул руководитель Росстата Александр Суринов.


По результатам Пробной переписи населения 2018 года будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения технологических новинок, отметил он. «Сведения, полученные в ходе переписей населения, используются для формирования социальной и экономической политики. Кроме того, переписи – это единственный источник сведений о национальном и лингвистическом составе населения страны», - отметил Александр Суринов.


Уважаемые даниловцы! В целях изучения готовности населения Ярославской области к предоставлению сведений о себе на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, а также в целях получения полной и достоверной информации о населении области с 1 по 10 октября 2018 года примите активное участие в Интернет-переписи.