Задорный старт фестиваля
26.09.2018 18:52

25 сентября, в канун 101-й годовщины со дня рождения знаменитого режиссера, основателя Театра на Таганке Юрия Петровича Любимова в Данилове, в МЦ «Бригантина» открылся II театральный фестиваль памяти Ю.П.Любимова «Рассказы старого трепача».

Организатор – МЦ «Бригантина» - постарался. В фойе установлена театральная афиша фестиваля, организована фотозона с театральным костюмом, столиком, стулом, шляпой и театральным биноклем. Любой желающий мог, да и может в течение всего фестиваля, сфотографироваться с нашими прекрасными участницами детской театральной студии "Галчонок". На входе гостей встречают волонтеры в театральных костюмах.

 

Зал полон зрителей, опоздавшим приходится стоять, потом организаторы внесли в зал все имеющиеся скамейки и стулья.

 

По фотографиям даниловцы вспоминают о приезде Юрия Петровича на землю своего деда, в Даниловский район, 4 ноября 2011 года. Вновь прозвучала песня «Актер театра» В. Тюльканова, слушая которую в тот день в Районном доме культуры, Юрий Петрович не удержался от слез.

 

Актер театра, ах, какой успех!
И зритель покорен в который раз.
Ты плакал - зал рыдал,
Смеялся - в зале смех.

 

Твой звездный час, актер, твой звездный час! – пели тогда исполнительницы ансамбля «Коллаж» детской школы искусств Кристина Тихомирова и Вика Соломина. Нынче песню исполнили Анастасия Семеряк и Любовь Шилова. Трогательно!

 

Успешной работы фестивалю и удовольствия зрителям пожелал заместитель главы района Олег Ефимов. В зале - заместитель директора по маркетингу и туристским брендам – начальник отдела продвижения туристского продукта Юлия Белянина. А ведущая зачитывает приветственный адрес фестивалю от департамента культуры Ярославской области, в котором, в частности, говорится: «Фестиваль «Рассказы старого трепача» - это замечательный творческий проект, который дает возможность самодеятельным театральным коллективам выступить на одной сцене с именитыми театрами, представить на суд зрителей свои лучшие работы, познакомить их как с классическими, так и смелыми новаторскими постановками. Проект убедительно подтверждает, что настоящее искусство несёт в себе заряд огромной нравственной силы, делает жизнь людей интереснее и духовно богаче. От всей души желаю проекту успехов и дальнейшего развития, а его участникам - творческого вдохновения, ярких впечатлений, радости общения друг с другом и праздничного настроения!» Адрес подписала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

 

И все-таки, почему фестиваль в Данилове? Не потому ли, что любовь к театру у нас прививается с детства? В этом году в районе фестиваль детского творчества «Театральная весна», посвященный памяти Юрия Петровича Любимова объединил тридцать детских спектаклей, подготовленных в детских садах и школах района! «Тридцать дней счастья и восхитительного настроения», - говорит ведущая, и в подтверждение ее словам на сцену выходят маленькие артисты в театральных костюмах.

 

Зрителям напомнили, что первый фестиваль «Рассказы старого трепача» в 2017 году был инициирован общественным активом Ярославской области: журналистами местных, региональных и федеральных СМИ, клубом главных редакторов Ярославской области, культурными деятелями, краеведами, поддержан руководителями органов местного самоуправления Даниловского района, Правительства Ярославской области. Он был поддержан Благотворительным фондом развития театрального искусства имени Ю. П. Любимова и Каталин Любимовой, Гильдией актеров кино Российской Федерации. По кадрам кинохроники мы вспомнили, как это было…

 

О предстоящем просмотре дипломного спектакля студентов IV курса Ярославского государственного театрального института несколько интригующих слов сказал художественный руководитель – доцент кафедры мастерства актера Андрей Зубков: «Даниловцы первыми увидят наш спектакль. Он поставлен вполне в духе Юрия Петровича Любимова».

 

И начался первый спектакль – комедия по пьесе Александра Копкова «Слон» режиссера Олега Нагорничных. Автор пьесы – уроженец Ярославской губернии. Да и не где-то родился, а в деревне Тимонино Ярославской губернии (сельское поселение Красный Профинтерн) в 1907 году, то есть наш он, даниловский, присвоенный после административной реформы Некрасовским районом. Был широко известен. Но попал в опалу. В июле 1941 года ушёл на фронт. Погиб в сентябре 1942 года.

 

Написана пьеса была в разгар коллективизации, в 1932 году, она была призвана посмеяться над собственником и поагитировать за колхозную жизнь, но наш Копков намеренно сделал сюжет произведения примитивным и наивным, высмеивающим колхозный строй за пьянки, никтонизачтонеотвечательство, воровство, зависть и прочие пороки. И был репрессирован, а пьеса запрещена «за клевету на советскую действительность». Десятилетия произведения Копкова были в загоне, и только в десятых годах нашего века на них обратили внимание многие театры. Современные режиссеры, над которыми не довлеет цензура, охотно ставят его пьесы (их всего две). Так режиссер Олег Нагорничных, пишут критики, «решает историю русского мужичка Гурьяна Мочалкина, возмечтавшего в одночасье обрести богатство и нашедшего клад в виде золотого слона, в жанре сатирического лубка. Модель не хитрая, но весьма глубокая, продолжающая великие традиции русских сатириков XIX века Н. В. Гоголя и М. Е. Салтыкова-Щедрина и раскрывающая сущностные черты русского характера, да еще и наполненная визуальными образами русского авангарда, отсылающими зрителя к картинам Казимира Малевича».

 

Гурьян Мочалкин мечтает о богатой жизни в Америке, а еще лучше - на Юпитере. Но «мечты вдребезги разбиваются о невозможность найти эту самую «землю обетованную», потому что, как оказывается, она находится прямо здесь, под ногами. Отсюда вырастает финал спектакля: «И притянула меня земля родная, колхозная», – говорит Мочалкин, свалившись с дирижабля прямо на колхозный свинарник. Здесь и народный юмор, и житейская мудрость, и спасительный оптимизм русского человека».

 

Пьеса открывает широкий простор для творчества. Актеры выходят на сцену, прикрываясь масками, но в нужный момент маски обнажают лица. Вероятно, ими и напоминает спектакль новаторство Юрия Любимова. Удобные и простые декорации, с которыми режиссер делает все, что диктует сюжет, стилизованные костюмы. Использование предметов, никак не связанных с сюжетом, например, гармоней - для обыгрывания надувания дирижабля. Особую роль играют звучащие со сцены песни, от хора Швондера в фильме «Собачье сердце»

(Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут то же трудны).
до задорной «Чубчик мой».

 

Даниловский зритель встретил спектакль с восторгом. Артисты уж больно хороши: молодые, мобильные, задорные. Организаторы фестиваля одарили их цветами и вручили коллективу Ярославского государственного театрального института Диплом участника II театрального фестиваля памяти Юрия Петровича Любимова.

 

А впереди еще 5 дней счастья!

 

Татьяна БЕЛОВА

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области