Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кадастровая палата провела анализ решений о приостановлении кадастрового учета за 7 месяцев 2018 года
12.09.2018 10:07

Специалистами Кадастровой палаты по Ярославской области на постоянной основе проводятся работы по снижению количества отказов и приостановлений при осуществлении кадастрового учёта, а также по повышению качества кадастровых работ. Так, до конца 2018 года доля приостановлений при кадастровом учёте должна составлять не более 18%, а отказов – не более 10%.


К 1 августа 2018 года Кадастровой палате по Ярославской области удалось полностью достигнуть установленных целевых показателей. Доля отказов по кадастровому учету в среднем составила 4,5%. Что касается приостановлений, то здесь еще есть к чему стремиться - 15,6%. Всего за 7 месяцев текущего года принято 4492 решения о приостановлении, из них более половины связаны с ошибками,  допущенными кадастровыми инженерами.

 

В ходе анализа причин, послуживших основанием для принятия решений о приостановлениях, принимаемых государственным регистратором прав при осуществлении кадастрового учета, было выявлено, что типичной ошибкой является несоответствие по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации, подготовленных кадастровыми инженерами документов для осуществления государственного кадастрового учета.

 

Другими распространенными основаниями для принятия решения о приостановлении являются:

  • границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН;

  • не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

  • при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков.

 

В целях улучшения ситуации Кадастровой палатой ежеквартально проводится анализ уведомлений о приостановлении осуществления кадастрового учёта для обобщения основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов. На регулярной основе проводятся семинары-совещания для кадастровых инженеров, направленные на улучшение качества кадастровой деятельности, повышение уровня подготовки технических и межевых планов, актов обследования.

 

Правообладателям объектов недвижимости в свою очередь рекомендуем тщательней выбирать кадастрового инженера для выполнения кадастровых работ.

 

С помощью электронного сервиса "Реестр кадастровых инженеров", размещенном на главной странице официального сайта Кадастровой палаты https://kadastr.ru/, можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, увидеть результаты его профессиональной деятельности (количество полученных отказов и приостановлений).