Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Открыта горячая линия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами
05.09.2018 09:53

Областной департамент охраны окружающей среды и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Хартия» открывают горячую линию.


Теперь, увидев стихийную свалку, каждый неравнодушный житель может сообщить о данном факте по телефонам:

 

  • 8-800-707-61-65,8 (4852) 20-72-02 ООО «Хартия»;

  • 8 (4852) 40-01-88 – Департамент охраны окружающей среды и природопользования.

 

Все звонки, входящие с территории Ярославской области, бесплатные.

 

По данным ежеквартального мониторинга в рамках «Рейтинга-76», в первом полугодии этого года на территории региона надзорными органами и органами местного самоуправления выявлено 888 мест несанкционированного размещения отходов. 680 из них уже ликвидированы.

 

Несанкционированной свалкой считается размещение отходов в не предназначенном для этого месте в объеме, превышающем один кубометр.

 

– С 1 сентября к ликвидации несанкционированных свалок подключится региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Хартия», - сообщил председатель комитета департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир САФОНОВ. - В его обязанности в том числе включено уведомление собственника о выявлении и ликвидации несанкционированной свалки. В случае если владелец участка не предпринял действий к тому, чтобы свалка была убрана, региональный оператор ликвидирует ее своими силами. В дальнейшем собственник обязан возместить «Хартии» понесенные затраты. Сейчас мы открываем горячую линию для населения, чтобы совместными усилиями органов власти, регионального оператора и общественности навести порядок на территории региона.

 

Справка


В рамках подписанного в мае соглашения между департаментом охраны окружающей среды и природопользования и ООО «Хартия» до 31 декабря 2026 года компания будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора в Ярославской области и нести за это ответственность.


«Хартия» заменит контейнеры для сбора ТКО, обновит парк мусоровывозящей техники, приведет в нормативное состояние полигоны, организует работу сортировочных и перегрузочных станций. Все эти мероприятия позволят сделать отрасль экологически безопасной в соответствии с современными требованиями.


Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляет департамент окружающей среды и природопользования Ярославской области.


ООО «Хартия» уже второй год успешно реализует в регионе пилотные проекты по сбору и вывозу ТКО с использованием новой современной техники, оборудованной системой ГЛОНАСС, по замене старых контейнеров, а также по внедрению раздельного сбора мусора. Использование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Угличе уже позволило уменьшить объемы, вывозимые на полигон, на 15 процентов. В Дзержинском районе города Ярославля и Брейтовском муниципальном районе успешно запущены пилотные проекты по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.


Для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе налаживания системы работы регионального оператора, организована горячая линия: (4852) 20-85-26. Перечень контактных телефонов в муниципальных образованиях, по которым можно обратиться с жалобой или за разъяснением, до конца дня будет размещен на сайте ООО «Хартия».