Пенсия госслужащим
20.08.2018 17:39

Когда и при каких условиях гражданину может быть назначена страховая пенсия по старости в 2018 году, если он замещает на постоянной основе государственную должность?

 

С 01.01.2017 Федеральным законом от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, предусмотрено увеличение пенсионного возраста.

 

Данным законом предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста, с которого чиновники могут получить страховую пенсию по старости. Возрастная планка будет повышаться каждый год на шесть месяцев. Увеличение пенсионного возраста на соответствующее количество месяцев зависит от года, в котором гражданин приобретает право на установление страховой пенсии по старости.

 

Таким образом, если в 2018 году мужчине-госслужащему исполнилось 60лет, то он  может  претендовать на страховую пенсию при достижении 61 года ( увеличение на 12 месяцев).

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области