Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

За первое полугодие текущего года Ярославская кадастровая палата предоставила более 302 тысяч сведений из ЕГРН
25.07.2018 11:11

Большая часть запросов в соответствии с нормами действующего законодательства предоставляется бесплатно органам государственной власти и местного самоуправления, правоохранительным и судебным органам. Бесплатно, любому заинтересованному лицу предоставляется и справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так, с января по июнь 2018 года, специалисты Кадастровой палаты подготовили более 279 тысяч выписок бесплатно, из них более 80% в электронном виде.


Электронные запросы поступают через портал Росреестра, а также по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), позволяющей обмениваться сведениями региональным и муниципальным органам власти с Росреестром в электронном виде для оказания государственных услуг, освобождая граждан от необходимости собирать документы самостоятельно. На сегодняшний день выдано более 28 тысяч справок о кадастровой стоимости объекта недвижимости, 44% которых в электронном виде.

 

Вместе с тем, за плату подготовлено около 23 тысяч выписок, треть из которых в электронном виде. Ярославцы успешно осваивают доступные и  надежные сервисы Росреестра. В настоящее время на сайте кадастровой палаты kadastr.ru доступны все наиболее востребованные услуги ведомства, даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки её предоставления и стоимость.

 

Получение услуг в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на плату за предоставление сведений. Вы не теряете времени на визит в офис, а можете получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. При получении услуги в электронном виде размер платы для физических и юридических лиц значительно сокращается.

 

Имеются и отказы в предоставлении сведений Росреестра. Количество их незначительно и составляют около 0,18 %. Это связано с невозможностью идентификации объекта недвижимости (например: нахождении нескольких объектов по одному адресу при неимении информации о кадастровом номере объекта) или отсутствием сведений об оплате запроса (для платных сведений).

 

Рекомендуем Вам перед сделкой с недвижимостью воспользоваться услугой «предоставление сведений из ЕГРН» и получить достоверные сведения о приобретаемой недвижимости  с целью принятия взвешенного  и обдуманного решения при приобретении квартиры, дома или земельного участка.