Кадастровая палата разъяснила, как правильно оплатить услуги Росреестра
08.06.2018 10:45

С января 2017 года изменился порядок оплаты услуг за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Оплатить выписку из ЕГРН стало значительно проще. Однако в кадастровую палату продолжают поступать обращения от ярославцев, касающиеся использования уникального идентификатора начисления (УИН) при внесении платы за сведения из реестра недвижимости.


УИН – это код, состоящий из двадцати цифр. Он предоставляется для оплаты услуг по государственной регистрации прав, получению сведений из ЕГРН как при личном обращении в МФЦ, так и в электронном виде.

 

При оплате госпошлины идентификатор присваивается индивидуально каждому конкретному платежу. По номеру идентификатора происходит автоматическая детализация оплаты платежа в бюджет с помощью Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

 

Если УИН в платежном поручении не указать, то платеж может не отобразиться на официальном сайте Росреестра, хотя и поступит по правильным реквизитам. УИН может быть использован только один раз при оплате одной конкретной услуги. В будущем, при необходимости получения новых услуг или сведений, гражданину будет предоставлен новый УИН.

 

Кадастровая палата рекомендует оплату по заявлению, поданному при личном обращении через МФЦ, производить по УИН, выданному в ходе приёма заявления, так как в этом случае информация об оплате будет получена Росреестром из ГИС ГМП и предоставление копии платежного поручения, подтверждающего оплату, не потребуется. Оплатить предоставленные услуги можно в любом банке, на сайте Росреестра, сайте госуслуг, сайтах посредников, через платежную систему QIWI и с помощью системы Сбербанк Онлайн. Наиболее удобным способом оплаты услуг Росреестра является последний. Для работы с системой Сбербанк Онлайн необходимо иметь банковскую карту Сбербанка, подключенную к услуге "Мобильный банк". Чтобы провести платеж с помощью приложения «Сбербанк Онлайн» нужно зайти в раздел «Платежи и переводы» и в строке поиска набрать «Росреестр по УИН». После чего следует внести сведения, пользуясь подсказками приложения.

 

Обращаем ваше внимание на то, что оплата услуги по получению сведений должна быть произведена в течение 7 дней, а за осуществление государственной регистрации прав - в течение 5 дней с даты получения УИН.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области