Органы контроля в сфере защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения вправе проводить контрольные закупки
30.05.2018 10:09

Соответствующие изменения внесены в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Федеральный закон от 18.04.2018 № 81-ФЗ).

 

Контрольные закупки смогут проводится указанными органами без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, однако «закупить» товары, работы, услуги проверяющие смогут только с одновременным извещением органов прокуратуры. Информация о проведенной контрольной закупке и ее результатах будет вноситься в единый реестр проверок.

 

Если же в результате контрольной закупки не будет выявлено нарушений, то органы Роспотребнадзора не смогут провести внеплановую проверку по тем же самым основаниям. Новым основанием для проведения внеплановой проверки будет являться представление уполномоченного лица по результатам рассмотрения заявления (информации) о нарушении требований к маркировке товаров. В таком случае проведение выездной проверки будет возможно, но только после согласования с органами прокуратуры.

 

Указанные изменения вступили в силу 29 апреля 2018 года.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области