Кадастровая палата подскажет, как проверить достоверность электронной выписки из ЕГРН
29.05.2018 10:05

В настоящее время, чтобы получить выписку из реестра недвижимости, нет необходимости посещать Многофункциональный центр «Мои документы». На официальном сайте Кадастровой палаты kadastr.ru можно оформить запрос на электронную выписку. Документ со  сведениями направится заказчику на указанный им электронный адрес. Для того, чтобы гарантировать юридическую значимость предоставленных сведений, каждый документ заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП). Удостовериться в её подлинности может любой ярославец с помощью электронного сервиса «Проверка электронной подписи».

 

Заказчик электронной выписки получает на почту два файла, один из них в формате xml - это непосредственно сама выписка, а другой файл в формате sig - цифровая подпись.

 

Для проверки корректности ЭЦП необходимо выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы», расположенный на главной странице сайта kadastr.ru, затем выбрать вкладку «Проверить электронную подпись». Далее в графе «Электронный документ» прикрепить файл с выпиской (в формате xml), затем в графе «Цифровая подпись» - файл с ЭЦП (в формате sig). После нажатия кнопки «Проверить» вы сможете удостовериться в правильности цифровой подписи. Если подпись корректна, сервис сообщит, что проверка выполнена успешно.

 

Так же благодаря этому сервису можно распечатать полученный электронный документ. Прикреплять файл с Цифровой подписью не требуется, только загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Показать файл», затем выбрать функцию «Напечатать».

 

Электронный запрос выписки – это доступный, удобный и оперативный способ получения необходимых сведений, содержащихся в Едином Государственном Реестре Недвижимости. А бесплатный электронный сервис «Проверка электронной подписи», который фактически, проводит экспертизу документа в режиме реального времени, поможет проверить надежность этих сведений и сформировать документы для печати.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области