На территории Ярославского региона введен особый противопожарный режим
14.05.2018 15:21

Указом Губернатора Ярославской области от 10.05.2018 № 107 установлен особый противопожарный режим на территории Ярославской области на 21 день.

 

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

 

  • посещение лесов,

  • въезд в них транспортных средств (кроме занятых на лесохозяйственных и лесовосстановительных работах, работах, связанных с выполнением противопожарных мероприятий, мониторингом пожарной опасности в лесах и тушением лесных пожаров),

  • разведение костров,

  • сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям,

  • проведение иных пожароопасных работ в лесах Ярославской области.

 

Нарушение правил противопожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима грозит для граждан штрафом от 2 до 4 тыс. рублей.

 

Огнебрцы бьют тревогу из-за травяных палов. «Пожарные подразделения десятки раз в день выезжают на тушение сухой растительности, - рассказывает начальник 1 Отряда федеральной противопожарной службы Ярославской области Анатолий Мирошин.

 

Если вы заметили горящую траву - не проходите мимо. Траву, которая только начала гореть, вы сможете потушить самостоятельно. Залейте огонь водой из близлежащего водоема, или засыпьте землей. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы деревьев. Не позволяйте детям поджигать траву, это может обернуться серьезным пожаром».

 

На ближайшие дни синоптики прогнозируют в регионе сухую и теплую погоду, а значит бдительность граждан должна быть усилена. Помните: небольшой травяной пал может уничтожить гектары растительности. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС по телефону 01 (с мобильных 112).

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области