Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Опасность весенних палов сухой травы
Безопасность жизнедеятельности
12.04.2018 15:31

Администрация городского поселения Данилов  сообщает об информационной кампании противоподжогов сухой травы «Береги лес».

 

Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень трудно. Нужно знать, что при сгорании сухой травы питательные вещества из почвы улетают вместе с дымом – огонь уничтожает почвенную микрофауну, разрушает микроструктуру почвы. Также в пламени гибнут насекомые, мелкие звери и птицы.

 

Травяные палы вызывают очень сильное задымление и опасны для здоровья людей также как лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа оказывают вредное влияние на наше здоровье.

 

Практически единственный эффективный способ борьбы с травяными палами - их недопущение.

 

Законодательством установлен  запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом на граждан до 3500 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены лишением свободы до 3лет.

 

Следует отметить, что значительных потерь удалось избежать благодаря бдительности граждан.

 

Убедительная просьба к жителям и гостям Ярославской области проявлять бдительность в отношении возможных возгораний сухой травы, особенно в пик пожароопасного периода!!!

 

Нужно, всего лишь, не допустить неконтролируемое загорание!!! Чиркнуть спичкой легко, а вот последствия весенних палов могут быть весьма трагичными как для природы, так и для людей. Каждый из нас может помочь в борьбе с весенними палами, вовремя остановив безграмотных и безответственных поджигателей!

 

В случаях обнаружения природного пожара следует обязательно сообщить о месте пожара по номерам:

112 / 101 - Единый номер спасения  (МЧС);

8-800-100-94-00 - прямая линия лесной охраны телефон (звонок бесплатный)

 

П А М Я Т К А пребывания граждан в лесах