Месяц чистоты
Благоустройство
13.04.2018 08:30

Уважаемые даниловцы, руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники и арендаторы земельных участков!

 

Пришла весна.  Но за долгие зимние месяцы на дорогах и улицах, производственных площадках и придомовых территориях скопилось немало мусора, строительных  и бытовых отходов. Снег еще лежит, но из-под него уже вытаивают стеклянные и пластиковые бутылки,  полиэтиленовые пакеты, бумага  и многое другое.  Около домов, а местами и на проезжей части улиц, лежат груды неубранных материалов, которые не только портят внешний вид, но и создают неудобства для транспорта и пешеходов. Удручающе выглядят неприглядные фасады зданий  и покосившиеся заборы.

 
В этом году месяц чистоты  по санитарной очистке и благоустройству территории города Данилова «Решаем вместе – чистый город» объявлен с 16 апреля по 16 мая. Общий день чистоты – 27 апреля. В его рамках будут организованы субботники по уборке и вывозу мусора с улиц, площадей,   мест общего пользования. Призываем всех жителей, не дожидаясь указаний сверху, начать  уборку уже сейчас.

 

Я обращаюсь к руководителям предприятий, учреждений,  организаций  всех  отраслей и форм собственности, а также индивидуальным предпринимателям с просьбой   организовать работу по благоустройству на подведомственных и закрепленных территориях, как в дни городских  субботников, так и в будни.

 

Выражаю  надежду на то, что мой призыв будет поддержан трудовыми коллективами, учащимися общеобразовательных школ, общественными объединениями – всеми, кто искренне любит наш родной город.

 

Обращаю внимание жителей многоквартирных домов, что двор дома, ограждение, прилегающая территория являются такой же вашей собственностью, как и квартира. Содержать их в порядке -  обязанность собственников квартир. В этом нет разницы между владельцем квартиры и хозяином индивидуального дома. Еще раз обращаюсь к жителям частного сектора. Категорически запрещается вывозить мусор в не отведенные  для этого места. В городе есть организации, готовые  вывозить мусор от ваших домов: это ООО «Макраб» и ООО «Софтпак». Для этого необходимо заключить договор с данными организациями. У них же можно сделать разовый заказ на контейнер.

 

Предвидя негативную реакцию тех, кто предпочитает критиковать и все начинания власти принимать в штыки, хочу сказать следующее. Сколько ни ругай власть, сидя на диване перед телевизором, мусор сам по себе из-под наших окон не исчезнет.  Да, благоустройство населенных пунктов - это полномочия органов местного самоуправления. Но, пока к усилиям власти не добавится  стремление каждого жителя города поддерживать порядок около своего дома, на своей улице, пока мы не научимся соблюдать чистоту и не мусорить в общественных местах, не устраивать несанкционированные свалки –  положительного результата не будет.

 

Верю, что каждый с пониманием отнесется к наведению порядка на своих прилегающих территориях и местах общего пользования. Надеюсь, что наш город будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным!         

 

С уважением,
Глава города Данилова
Наталия Косихина

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области