Пенсию можно оформить через Интернет
Информация/ПФР
11.04.2018 17:22

Электронный сервис «Личный кабинет гражданина» был запущен Пенсионным фондом России в начале 2015 года и размещен на официальном сайте ПФР, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)  или на портале госуслуг. К сведению, в каждой Клиентской службе Управления Пенсионного фонда в Ярославском районе Ярославской области (межрайонном) созданы Центры обслуживания ЕСИА, обеспечивающие  регистрацию в ЕСИА граждан, обращающихся за услугами в органы ПФР, ранее не прошедших указанную процедуру.

 

Чтобы назначить пенсию с помощью электронного  сервиса гражданину необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль, и в соответствующем  разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию.  

 

В Личном кабинете отображается вся история  обращений гражданина в ПФР. Можно проследить - как меняется статус  заявления  на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т.д.). Кроме того, гражданину в личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в  уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Такой способ обращения за назначением пенсии для лиц,   в отношении которых проведена заблаговременная работа, делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу ПФР, что значительно экономит время заявителя.

 

Если какие то документы необходимые для назначения пенсии отсутствуют, то в уведомлении будет указано, что гражданину следует прийти в клиентскую службу ПФР по месту жительства не позднее определенной даты.

 

Электронный способ подачи заявления о назначении пенсии становится все более популярным. Так за три месяца 2018 года Управлением Пенсионного фонда в Ярославском районе Ярославской области (межрайонным)около тысячи человек подали заявления через интернет, воспользовавшись Личным кабинетом на сайте ПФР или на портале госуслуг. Кроме этого, порядка 1300 человек с помощью электронных сервисов определились со способом доставки пенсии.

 

Напомним, что все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены на сайте ПФР es.pfrf.ru.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области