Апрель – месяц здоровья
02.04.2018 17:32

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 29.12.2017 № 1573 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», в течение 2018 года каждый месяц посвящен определенной проблеме. Апрель – месяц здоровья – проходит под слоганом «Будьте здоровы!». 


Всемирный день здоровья отмечается во всем мире ежегодно 7 апреля под руководством Всемирной организации здравоохранения


К этой дате приурочена глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здравоохранения, проведение совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Она реализуется, чтобы человек мог понять, как много значит здоровье в его жизни. А медицинские организации решают вопрос – что сделать для улучшения здоровья людей во всем мире.


Тема Всемирного дня здоровья 7 апреля 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех». В этой связи в год своего 70-летия Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей устойчивого развития (ЦУР) в 2015 году, и сделать так, чтобы каждый человек в мире имел гарантированный доступ к основным качественным услугам здравоохранения, не испытывая при этом финансовых трудностей. Ряд стран Европы демонстрирует прогресс в достижении ЦУР, однако они могут добиться еще больших успехов в обеспечении финансовой защиты населения, особенно малоимущих граждан. Анализ показывает, что беднейшая часть населения, чаще всего сталкивается с расходами на услуги здравоохранения в связи с необходимостью приобретения лекарств. Люди склонны отказываться от обращения за медицинской помощью или откладывать ее получение из-за высокой стоимости услуг и других причин.


Празднование Всемирного дня здоровья направлено на увеличение продолжительности жизни, поэтому ведется пропаганда здорового образа жизни как привычки.    


Здоровье – драгоценность, подаренная нам природой. И с этим ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь только так формируется сильная нация. Люди стремятся сохранить его как можно дольше, но в современном мире сделать это непросто. Большое влияние оказывают факторы, связанные с урбанизацией жизни. В их числе плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов, бедность населения и т.д. Кроме того, есть множество факторов, не зависящих от человека. Время высоких технологий и растущих цен способствует постоянной нехватке времени, неправильному питанию, сидячему образу жизни и стрессам. Дополнительно разрушают здоровье табак и алкоголь. Изменение моральных устоев и норм поведения приводит к опасным болезням, например, СПИД. Во многих странах у людей нет финансовой возможности обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.


Именно 7 апреля в России проходит акция «Время быть здоровым», которая привлекает внимание к важности ведения здорового образа жизни. Как правило, кроме обычных людей, в мероприятиях участвуют известные артисты, диетологи, врачи, спортсмены и тренеры. Волонтерские организации раздают листовки, буклеты и другие агитационные материалы, а также приглашают население на профилактические акции. Кроме того, проходят бесплатные осмотры и консультации лучших врачей в мобильных центрах обследований. Осуществляются благотворительные акции, где можно измерить давление, сдать некоторые анализы, сделать экспресс-тесты. В некоторых городах практикуют массовые физкультурные занятия, которые проводят спортсмены международного уровня. Традиционными стали праздники «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья» и другие акции для семейного отдыха. В День здоровья стартуют спортивные флэш-мобы, соревнования и мастер-классы по разработке программ тренировок и приготовлению диетической и правильной пищи. Звезды эстрады дают концерты, презентуют новые клипы и видеоролики, призванные акцентировать внимание на профилактике заболеваний и важности своевременных осмотров у врача.


Здоровье нельзя купить за деньги, нужно беречь и поддерживать его с малых лет. Важно помнить, что без здоровья мы не сможем полноценно жить и работать, значит нужно приложить максимум усилий чтобы его сохранить. Закаляйтесь, занимайтесь любимыми видами спорта, бегайте, плавайте, посещайте тренажерный зал. С окончательным наступлением тепла пересаживайтесь с машин на велосипеды, больше ходите пешком!  


Берегите себя и свое здоровье! И помните: здоровая нация – сильная страна!       

 

 


Главный врач ГБУЗ ЯО "ОЦМП"
С. В. Гамаянова

главный внештатный специалист по профилактической работе
О. А. Карулина

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области