В Ярославской области на период нереста введут ограничения на лов рыбы
Информация
05.04.2018 14:43

В период с 15 апреля по 15 июня, в период нереста рыбы, правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на водоемах Ярославской области установлены запрет на промышленное рыболовство и ограничения на любительское.


На промысловых участках будет усилена охрана. Чтобы пресечь браконьерство в усиленном режиме станут проводить инспекционные проверки и рейды, особенно в районах мест нереста рыбы. Также на этот период в регионе запретят выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на свежую речную рыбу, то есть любая торговля ею в это время станет незаконной.


Для рыболовов-любителей ограничат зоны ловли рыбы и орудиях их добычи. Кроме того, в период нереста запрещено передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов.


Нарушителей ждет штраф за каждую пойманную рыбу. Браконьеров с сетями – уголовная ответственность. Помимо этого, придется возместить причиненный ущерб. Сумма рассчитывается, исходя из утвержденной таксы за каждый экземпляр рыбы, независимо от размера и веса.


Жители региона могут сообщить о фактах браконьерства по телефонам горячей линии:

(4852) 32-21-55 – Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

 

(4852) 78-61-68 – департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области