ТОСы решают все вопросы!
Подводим итоги недели
29.03.2018 18:37

21 марта на территории города Данилова прошел форум председателей территориального общественного самоуправления под названием «Наши ТОСы решают все вопросы».

В нем приняли участие: делегация представителей движения территориального самоуправления из города Углича, глава города Данилова Наталия Косихина, глава города Любима Александра Козлова, глава городского поселения Пречистое Юрий Мебель, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Владимир Курицин, председатели ТОСов города Данилова.

 

Форум открыла глава города Данилова Наталия Косихина, которая поприветствовала участников и рассказала о движении ТОСов в Данилове. На территории города работает пять ТОСов, особенность которых заключается в том, что возглавляют каждый ТОС два человека - молодой и энергичный руководитель и умудренный опытом пожилой активист. Такое взаимодействие в целом очень положительно влияет на работу органов территориального самоуправления, считает Наталия Владимировна.

 

Затем слово взяли гости. Консультант содействия развитию ТОС г Углича Павел Семин поделился опытом развития движения ТОСов и жилищного просвещения граждан в городском поселении Углич. Затем выступили председатели даниловских ТОСов. Они рассказали о различных мероприятиях, которые проводятся на их территориях. Это конкурс «Дом образцового состояния», спортивные соревнования между территориями, акции и народные праздники, привлечение населения частного сектора для заклю-чения договоров на вывоз ТКО и многое другое.

 

В целом речь в докладах участников форума шла о том, как представителям ТОСов удается достигать договоренностей с властью, насколько это важно для развития данных территорий, насколько это нужно самим людям, как вовлекать жителей в решение проблем территорий.

 

Одним из острых вопросов, которые подняли даниловцы, стала проблема заключения договоров по сбору ТКО.

 

-    Мы думали, что у нас все хорошо в этой сфере, но когда взяли базу договоров и нанесли на карту города, оказалось, что 70% частного сектора вообще не охвачено договорами и мусор с этих территорий не вывозится. Отсюда и возникают несанкционированные свалки, - сообщила Наталия Косихина.

 

Председатели ТОСов рассказали, как они подошли к этой проблеме на своих территориях, как убеждали жителей переходить на цивилизованный путь решения мусорной проблемы.

 

После окончания пленарной части прошли деловые тренинги по развитию организаторских способностей на темы: «Как организовать праздник», «Как организовать население на субботник», «Профилактическая работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

 

Все участники разбились на три команды и за семь минут должны были написать алгоритм действий по разным заданиям: как помочь семье, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, как организовать субботник на территории, где нет ТОСа, как провести общественное мероприятие силами ТОС. Все участники работали очень активно, в конце тренинга прошло общее обсуждение результатов.

 

Завершился форум автобусной экскурсией по городу Данилову и интерактивной программой в Летнем саду в стиле народных игр.

 

Своими впечатлениями о форуме поделилась глава города Данилова Наталия Косихина:

 

-    На прошедшем в Суздале совещании руководителей городов ЦФО от депутата Госдумы прозвучала информация о том, что на уровне правительства готовится программа поддержки движения городских ТОСов. Значит, у руководства страны есть понимание, что связь власти и общественности дает свои результаты, поэтому так важно сейчас уделять особое внимание развитию территориального са-моуправления. Форум, который прошел у нас в Данилове, показал, что люди активно и с удовольствием работают в этом направлении, что движение ТОСов востребовано и интересно жителям. Значит, мы движемся в правильном направлении!


 

Елена БАТУЕВА
газета  "Вестник Совета муниципальных образований Ярославской области"




 
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области