Внесены изменения в часть 1 статьи 131 Трудового кодекса РФ
20.03.2018 11:37

С 16 февраля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 05.02.2018 № 8-ФЗ, вносящий изменения в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации по формам оплаты труда .

 

Изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривают возможность получения отдельными категориями работников получение заработной платы в иностранной валюте. Таким образом, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

 

Согласно статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

 

Таким образом, на основании внесенных в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, допускается возможность получения находящимися за пределами территории Российской Федерации гражданами России заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, заключаемым ими с юридическими лицами – резидентами, в иностранной валюте.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области