Обращение оргкомитета по празднованию 100-летия ВЛКСМ к гражданам района
Информация
09.03.2018 15:36

Уважаемые даниловцы!

 

Память каждого из нас хранит дорогие сердцу воспоминания. Среди них совершенно особенными представляются нам те, что связаны с молодостью. Молодость - это ощущение жизни, будущего, когда хочется идти вперёд и что-то менять. Молодость поколений, живших при советской власти, - это комсомол, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи. От 1918 года, когда «Нас водила молодость в сабельный поход», до последних лет его существования:

 

Мы пройдём сквозь шторм и дым,

Станет небо голубым,

Не расстанусь с комсомолом,

Буду вечно молодым.

 

Это с комсомолом молодые люди учились ставить интересы Родины выше личных и при этом понимать, что самое главное богатство человека – его живая душа. Это с комсомолом молодой человек ощущал, что весь мир у его ног, и твердо знал, что все еще впереди, но чтобы будущее не обмануло твоих надежд, надо постараться: хорошо учиться, грамотно работать, уметь быть членом коллектива, думать о стране, в которой живешь.

 

В комсомол принимали самых активных, с горящими глазами парней и девчонок. Они вели за собой, становились гвардейцами пятилеток, участвовали в общественной жизни, помогали старшим, защищали младших. Не случайно на знамени комсомола было 6 орденов Советского Союза. «Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!» - этот лозунг знают все поколения комсомольцев.

 

Под флагами комсомола поднималась целина, строилась Байкало-Амурская магистраль, Камский автомобильный завод, осваивались уникальные месторождения полезных ископаемых Тюменской области. Комсомол создал сотни прекрасных песен, написанных нашими лучшими композиторами и поэтами, их поют и по сей день, и по сей день они зажигают сердца и души. В нашем районе комсомол брал шефство над производством, над животноводством, десятки девушек после окончания школы вступили в СКМОЖи – сводные комсомольско-молодежные отряды животноводов.

 

В сентябре 1991 года XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль советского комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. Однако с тех пор так и не возникло мощной молодёжной организации, сравнимой с комсомольской по масштабу.

 

Сегодняшняя молодежь вступает в ряды РСМ – Российского Союза молодежи. РСМ набирает силу и авторитет, и это не случайно. Молодой человек, если он не законченный индивидуалист, должен быть в молодежной организации, это дает ему гарантии не заблудиться в жизни, чувствовать дружеский локоть и смело смотреть в будущее. РСМ – другая организация, другая жизнь. Но с комсомолом много общего, и объединяет два союза молодость.

 

Готовясь к 100-летию, Ярославская область создала региональную общественную организацию содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество».

 

Оргкомитет и ЯРОО ВСМ «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» обращаются к комсомольцам разных поколений. Запишите свои воспоминания о прекрасной поре своей комсомольской юности, принесите их в Молодежный центр «Бригантина» к Галине Михайловне Кирилловой. Мы обращаемся к детям бывших комсомольцев. Помогите своим родителям, бабушкам и дедушкам не утратить прекрасных воспоминаний. Вот увидите, это будет интересно и вам. Мы обращаемся к ребятам, членам РСМ. Расскажите о том, как работает местная организация РСМ, чем она привлекательна для вас, что вы от нее ждете. Ваши воспоминания, предложения и мысли будут опубликованы в газете «Северянка».

 

19 ноября 2018 года страна отметит 100-летие ВЛКСМ. Прекрасный повод вспомнить лучшие страницы его истории и оставить их для следующих поколений.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области