Как выделить долю в квартире несовершеннолетним детям
Информация/Росреестр
18.03.2018 12:26

Осуществить переход доли в праве собственности к несовершеннолетним детям можно только на основании договора дарения в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством родители не вправе совершать сделки с несовершеннолетними, за исключением передачи имущества в дар или безвозмездное пользование.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению (передаче) долей в праве общей собственности на объект недвижимости, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

 

Таким образом, договор дарения составляется в простой письменной форме  и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 

Для государственной регистрации права собственности на основании договора дарения жилого помещения необходимо представить следующие документы (примерный перечень):

  • Заявление о государственной регистрации права (перехода права) собственности. В случае если договор нотариально удостоверен, данное заявление может представить любая из сторон сделки или нотариус, удостоверившим данный договор.

  • Документ, удостоверяющий личность заявителей.

  • Документ об уплате государственной пошлины от имени одаряемого в размере 2000 рублей, деленной на размер доли, в оригинале и копии.

  • Договор дарения (не менее 2 подлинных экземпляров), в случае нотариальной формы - подлинник и копия.

 

В случаях, установленных законодательством РФ, на государственную регистрацию могут требоваться дополнительные документы.

 

Если дети являются малолетними (от 6 до 14 лет) сделки, требующие государственной регистрации, от их имени могут совершать только родители, усыновители или опекуны.





Начальник межмуниципального отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Т. И. Мартынова

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области