Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Межевать или нет?
31.01.2018 15:09

В 1990 г. в Российской Федерации началось осуществление земельной реформы, цель и суть которой заключались в переходе от национализации земли к ее денационализации (разгосударствлению. В ходе реформы был принят ряд нормативно - правовых актов, регулирующих различные  формы  права собст¬венности на землю, в том числе и частную (индивидуальную). Гражданам передавались в собственность земельные участки для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства. В результате массового и достаточно ускоренного процесса перераспределения земель, предоставление наделов происходило без должного учета требований землеустроительного проектирования, без проведения  процедур по межеванию.

 

Межевание представляет собой определение границ земельного участка на местности (обозначение данных границ специальными опорными знаками), его точного местоположения, границ, конфигурации и уточненной площади.

 

В настоящее время вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон №218-ФЗ).

 

В соответствии с частью 6 статьи 72 Закона №218-ФЗ  государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, признается юридически действительной даже при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ участка.

 

Сведения о площади таких земельных участков вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании данных, содержащихся в правоустанавливающих документах (декларированная площадь).

 

Информация о зарегистрированных правах граждан на объекты недвижимости поступают в налоговый орган, регулирующий вопросы налогообложения. Размер налога на землю зависит от размера земельного участка. При этом следует учитывать, что декларированная площадь земельного участка может отличаться от фактической, как в большую, так и в меньшую сторону.

 

Для уточнения площади земельного участка необходимо провести межевание, этим занимаются кадастровые инженеры. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на платной основе. Контактные данные кадастровых инженеров можно найти по рекламным объявлениям.

 

После проведения процедуры межевания выдается межевой  план, который следует предоставить в Росреестр, обратившись в любой из офисов МФЦ. Внесение изменений в отношении земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) осуществляется бесплатно.

 

Следует отметить, что межевание и внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей не только проблем с расчетом налога, но и от споров о границах с соседями или с органами публичной власти.

 

Кроме того, пользование большей площадью, чем указано по документам, влечет за собой административную ответственность и предполагает штраф от 5000 рублей. Отсутствие сведений о точной конфигурации земельного участка может привести к тому, что размещенные определенные объекты на «своем» наделе, могут оказаться размещенными  на земле соседа или с нарушением градостроительных норм.

 

Несмотря на то, что действующим законодательством не установлена обязанность граждан проводить межевание, и не установлены конкретные сроки, в которые правообладатели земельных участков обязаны провести  межевание своих наделов и внести их в ЕГРН, межеванием не стоит пренебрегать во избежание проблемных ситуаций в будущем.