Форум малых городов и исторических поселений
19.01.2018 12:31

Форум малых городов и исторических поселений 17 января прошёл в г. Коломне Московской области. Количество делегатов форума составило 460 человек из 71 субъекта Российской Федерации, в том числе 244 руководителя малых городов и исторических поселений. Форум организован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция».  В состав делегации Ярославской области вошли главы Тутаевского, Ростовского районов, Переславля-Залесского, Данилова, Рыбинска, а также Мышкина и Мышкинского района, Углича и Угличского района.


В числе ключевых тем форума - сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории, а также возможные меры финансовой поддержки. Кроме того, в рамках рабочих сессий предполагается подвести итоги первого года реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. В частности, в 2017 году в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 837 малых городов и 31 историческое поселение, на благоустройство которых было направлено 6 млрд. рублей.

 

Внимание Президента России Владимира Путина к вопросам благоустройства малых городов станет новым импульсом для их развития. В этом уверена глава Данилова Наталья Косихина, которая вместе со своей коллегой, главой Углича Светланой Ставицкой, приняла участие во встрече руководителя государства с главами органов местного самоуправления.

 

Представители Ярославской области рассказали Владимиру Путину о реализации программы по формированию комфортной городской среды. В регионе эта работа идет в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».

 

– Думаю, что нам удалось донести до Президента всю проблематику по данному вопросу, – сказала Наталья Косихина. – В докладе главы Углича прозвучали все основные моменты, касающиеся реализации проекта по формированию комфортной городской среды. Руководителю государства на примере этого города были представлены главные итоги проекта: рассказали и об удачах, и о сложностях, которые удалось преодолеть.




Форум малых городов и исторических поселений в Коломне

 

 
 


Встреча Президента РФ Владимира Путина
с участниками Форума малых городов


 
 
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области