В Ярославской области появились новые банкноты в 200 и 2000 рублей
10.01.2018 16:21

В канун Нового года банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в кредитные учреждения Ярославской области, а значит, появятся и в кошельках граждан. Отделение Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу напоминает - банкноты 200 и 2000 рублей введены в обращение 12 октября 2017 года, и являются законным средством платежа. Наряду с другими банкнотами их обязаны принимать во всех магазинах и предприятиях сервиса.


«Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей дополнили существующий номинальный ряд. Они не являются памятными, и тираж их не ограничен, - отмечает заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Игнатенков. Введение в обращение новых банкнот требует настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования. Это, естественно, займет какое-то время».


Размер банкноты в 200 рублей аналогичен размеру банкнот в 50, 100 и 500 рублей, а размер банкноты в 2000 рублей соответствует размеру банкнот 1000, 5000 рублей. А вот цвет у новых банкнот необычно яркий. К тому же, новые банкноты содержат целый комплекс защитных признаков – как новых, так и старых. Каждый из защитных признаков предназначен для своей группы пользователей. Одни, могут быть проверены без оборудования (на ощупь или на глаз), другие – датчиками оборудования для приема и обработки банкнот, третьи требуют приборной проверки. Например, на банкноте 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При повороте банкноты заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом.


Более подробная информация о новых банкнотах размещена на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты». Она содержит не только изображение денежных знаков, но и подробное описание их защитных признаков.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области