Услуги Росреестра можно получить через интернет
27.12.2017 09:13

Управление Росреестра по Ярославской области предлагает воспользоваться услугами ведомства в электронном виде. Так в январе-декабре 2017 года в Ярославской области было подано 6570 заявлений в электронном виде, из них 6087 заявлений подано физическими лицами, остальное - юридическими лицами и государственными органами.


Электронные сервисы позволяют заявителям не только экономить время,  но и сократить затраты на госпошлину  (в некоторых случаях при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30 %).

 

В настоящее время через портал Росреестра (http://rosreestr.ru/) можно получить все наиболее востребованные услуги ведомства:

  • подать документы на государственную регистрация прав и кадастровый учет,

  • получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

 

Чтобы воспользоваться электронными сервисами Росреестра необходимо на сайте ведомства заполнить электронное заявление, прикрепить необходимые документы в формате xml, pdf. Все документы в обязательном порядке должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью. За ее получением следует обращаться в удостоверяющие центры. По итогам проверки документов системой контроля будет рассчитан размер государственной пошлины и сформирован уникальный код платежа, а также определена дата, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

 

Если все документы оформлены правильно, государственная пошлина уплачена, будет проведена государственная регистрация прав, а на почтовый ящик заявителю направят Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).


 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области