9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
Информация
08.12.2017 17:03

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

 

Начиная с 2004 года, по инициативе ООН, ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней.

 

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию ООН против коррупции. Поэтому в 09 декабря во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Россия не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

 

Противодействие преступлениям, содержащим коррупциогенные факторы, - один из ключевых приоритетов в работе правоохранительных органов Российской Федерации, поскольку именно коррупция является предпосылкой для совершения других преступлений.

 

К наиболее распространенным преступлениям коррупционной направленности в частности относятся:

  • Получение взятки (ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации);

  • Дача взятки (ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации)

  • Посредничество во взяточничестве (ст.291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)

  • Коммерческий подкуп (ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации)


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области